Каковы сроки определения размера ущерба на починку авто?

Добрый день! Мой друг разбил чужую машину. Это случилось 7 месяцев назад. Он работал на авто мойке и отгоняя машину повредил ей бампер и дверь. Вызвали ДПС. Передали дело в суд. Друг выплатил штраф(около 35 000) за лишение прав (вождение в нетрезвом виде). Для установления размера причененного ущерба, хозяин машины на суд не явился. Теперь спустя 5 месяцев после суда, хозяин машины требует с него сумму на ремонт. Машина была в рабочем состоянии. Ее ремонт хозяин оценивают в 95 тысяч рублей. У него нет такой возможности. В случае, если друг не выплатит ему эту сумму - грозит судом. Подскажите что ему делать? Как разобраться в этой ситуации? И стоит ли вообще опасаться суда?

, Виктория,
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Виктория! По какому поводу был суд и каково решение суда? Если суд принял решение о возмещении ущерба на определенную сумму, то нужно руководствоваться данным решением (если у вашего друга плохое материальное положение, то пусть обратится с заявление о рассрочке исполнения решения суда). Пусть обращается в суд, проводит за свой счет экспертизы и т.д. Опасаться слишком не стоит, порядок исполнения любого решения суда можно, с учетом материального положения (создать видимость бедности не так уж и сложно), подстроить под себя, а можно и не исполнять, главное, чтоб не было имущества на которое можно наложить взыскание, и «курить бамбук». Для верности обратитесь к юристу для представления интересов. Удачи!

Виктория
Клиент

Здравствуйте, Михаил! Со слов друга он выплатил штраф за лишение прав (около 35 000 (на мой взгляд это много), за вождение в нетрезвом виде). Никакого ущерба на тот момент он не возмещал, т.к. хозяин машины на суд не являлся (так скажем «потерялся»). Дело в том, что он не является гражданином РФ. У него РВП. Сможет ли он в будущем спокойно пересекать границу РФ, не грозит ли ему выдворение, если он своевременно не выплатит сумму ущерба.