Как можно оформить пособие за 2 месяц по сокращению?

Здравствуйте ! меня сократили 29 мая выдали выплату за первый месяц , за второй месяц (июль) в выплате отказали , сказали что нужно было обратится за выплатой 30 июля ,а я обратился 31 июля,предоставил соответствующие документы, хотел бы узнать срок обращения за выплатой за второй месяц и прав ли работадатель в своём отказе

, Станислав,
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Станислав, добрый день!

Работодатель разъяснил Вам почему 30 июля — последний срок на обращение? Думаю, что нет, потому что в Трудовом кодексе РФ не оговорены сроки обращения работника за компенсацией.

Вам необходимо написать заявление о выплате выходного пособия (согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ) своему бывшему работодателю в двух экземплярах. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии заявления (дату, входящий номер), это будет подтверждением того, что Вы обращались за выплатой. Далее Вам должны выплатить денежные средства либо ответить в письменной форме.