Каковы полномочия сотрудника полиции по линии проверки электросетей?

Здравствуйте, могут ли сотрудники полиции без каких либо санкций и разрешений, зайти в гараж с целью проверки легальной электрофикации и далее угрожать приездом наряда для доставки в отдел полиции ввиду неповиновения ?

Каковы основания, в данной конкретной ситуации, для вызова наряда ? Составив протокол, сотрудник не предоставил копию, прав ли он ? Куда пожаловаться ?

, Радик, г. Дербент
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Радик!

Согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Если Ваш гараж относится к части территории индивидуального жилого дома, то войти в него сотрудники полиции без Вашего согласия не в праве.

Для более детального ответа на Ваш вопрос нужно понимать в рамках какого правого поля действовал сотрудник полиции (по возбужденному уголовному делу, материалу проверки сообщения о преступлении, делу об административном правонарушении, в ходе оперативно-розыскной деятельности и др.) и какой именно был составлен протокол.

В любом случае Вы вправе обжаловать его действия начальнику правоохранительного органа, в котором он проходит службу, прокурору по месту совершения действия или в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Радик
Клиент, г. Дербент

Удивляет тот факт, что сотрудники полиции, ходят экипажем в количестве трех,  и занимаются проверкой гаражей на предмет незаконного подключения к электросетям, впервые с таким сталкиваюсь ) Разве закон предусматривает подобные полномочия? И да, они целенаправленно явились с так называемой «ревизией», они не работали в рамках ранее совершенного\выявленного админист. или уголовного преступления.

Статья 12 Закона «О полиции»:

На полицию возлагаются следующие обязанности:

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.