Как взыскать с временно зарегистрированного человека плату за коммунальные услуги?

Добрый день,

Я временно прописала в своей квартире человека. Могу ли я каким либо образом обязать его через суд оплачивать коммунальные платежи?

, Татьяна, г. Мурманск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Можете ли Вы обязать оплачивать коммунальный платежи зависит от того на каком основании лицо проживает в Вашей квартире. Если в качестве члена семьи, то нужно руководствоваться положениями ЖК РФ.

Согласно ч.ч. 2 и 3 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Следовательно, если отсутствует между Вами и зарегистрированным лицом соглашение о пользовании квартирой или же из его условий следует, что такое лицо несет обязанности по оплате коммунальных услуг, то соответственно Вы вправе требовать от него уплаты коммунальных услуг, в т.ч. через суд.

Если лицо пользуется квартирой на основании договора найма или договора безвозмездного пользования, то следует исходить из условий договора. Если по условиям договора лицо платит коммунальные услуги, Вы опять же можете требовать их уплаты, включая через суд.