Что подразумевает формулировка в доверенности на оформление в собственность?

В нотариальной доверенности такая фраза: "уполномачиваем совершать все действия, связанные с оформлением и регистрацией права собственности на все принадлежащие нам недвижимое имущество, находящееся на территории РФ." Что подразумевает эта фраза? может ли доверенное лицо совершать какие-то действия с недвижимостью, на которую уже оформлена собственность? Может ли по такой доверенности собственность переоформлена на другое лицо? Совершено дарение, отчуждение, продажа собственности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Указанная фраза означает, что лицо имеет право подавать документы в Росреестр относительно Вашего имущества.

Да, может совершать действия в отношении уже зарегистрированного имущества, поскольку указано: "на все принадлежащие нам недвижимое имущество, находящееся на территории РФ.

Относительно передоверия ответить сложно, поскольку Вы это не указали.

Относительно сделок, то четкой формулировки, нет, указано лишь на оформление, что не является распоряжением.

Если Вам требуется составление или полный анализ доверенности, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

«уполномачиваем совершать все действия, связанные с оформлением и регистрацией права собственности на все принадлежащие нам недвижимое имущество, находящееся на территории РФ.» Что подразумевает эта фраза?

Ольга

Это означает, что доверенное лицо вправе совершать от имени собственников только действия, направленные на государственную регистрацию прав в отношении недвижимого имущества — обращаться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности, аренды и т.п., или перехода права собственности, а также представлять в регистрирующий орган документы, необходимые для государственной регистрации.

может ли доверенное лицо совершать какие-то действия с недвижимостью, на которую уже оформлена собственность?

Ольга

Только те, которые я указал выше.

Может ли по такой доверенности собственность переоформлена на другое лицо?

Ольга

Может, т.к. именно об этом и говорят указанные выше полномочия.

Совершено дарение, отчуждение, продажа собственности?

Ольга

Нет, т.к. полномочия по заключению каких бы то ни было сделок в данном случае отсутствуют.

Другими словами: переоформить/перерегистрировать право — да, подарить/продать/сдать в аренду и т.п. — нет.