Нужна ли стоимость квартиры на момент смерти отца при оформлении наследования?

в 2010 году умер отец, в то время мы не оформили его долю в квартире приватизированной на 5 человек(отец,мать,сын,сноха,внук) а стали оформлять только сейчас. Нам нотариус определила доли, но требует справку о стоимости квартиры на момент смерти отца. Вопрос: нужна ли эта стоимость если квартиру мы собираемся продавать сейчас? В кадастровой стоимости есть цена при приватизации и теперешняя цена, а на момент смерти нет. в справке которую мы взяли в кадастровом центре,данные отсутствуют. Нотариус нам говорит, что мы должны за свой счет сделать оценку квартиры на момент смерти отца. Зачем?

, Корнякова Ирина Анатольевна, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством предусмотрено, что за совершение нотариальных действий нотариус взимает нотариальный тариф в размере и с учетом особенностей, установленных налоговым кодексом (ст. 22 Закона «основы законодательства РФ о нотариате»).

Налоговым кодексом предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (ст.333.25), т.е. на момент смерти наследодатедя.
Именно поэтому от Вас нотариус требует представить документ, подтверждающий стоимость наследственного имущества. Если бы в справке о кадастровой стоимости содержалась бы необходимая информация, то нотариус был бы обязан такую справку принять. Но поскольку в справке нужные данные отсутствуют, Вам необходимо представить отчет об оценки стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.