Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

Добрый день! Компания из Казахстана (ТОО с НДС) договаривается с ООО в РФ для оказания услуг (субподряд) на объекте в РФ. Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

, Илья,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации? Какие налоги и обязательства буду у обеих компаний?

Порядок налогообложения в целом зависит от вида выполняемых работ. Скорее всего данные работы будут облагаться российским НДС, так как работы связаны с движимым или недвижимым имуществом на территории РФ.

IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении
работ, оказании услуг

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;

Это означает, что при отсутствии у казахской стороны представительства в РФ, исчислять и удерживать налог должен будет заказчик, то есть вы.  При этом не имеет значение, как налоговый режим применяется заказчиком.

Что касается аккредитации, то никакой специальной процедуры для заключения сделок в РФ с иностранными компаниями не предусмотрено. Однако, здесь опять же все может зависеть от конкретного вида работ.

Добрый день!

Может ли компания из Казахстана (ТОО) проводить работы на территории РФ без аккредитации?

Речь идет о строительных работах?

Илья
Клиент

Да, монтаж слаботочных сетей и оборудования. Работа по сметам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что есть смысл рассмотреть данный вопрос с точки зрения Конвенции об устранении двойного налогообложения между РФ и РК от 18.10.1996 года.

ст. 7 Конвенции:

1. Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

Исходя из данной нормы, если в РФ нет постоянного представительства казахская организация налог на прибыль уплачивает в Казахстане.Если есть, то ТОО будет уплачивать налог на прибыль в налоговый орган РФ, но только с того дохода, который был получен через это представительство, уменьшенного на величину расходов, произведенных через него же.

При этом в ст. 5 данной Конвенции дано определение постоянного учреждения:

3. Термин «постоянное учреждение» также включает:

а) строительную площадку, или строительный, монтажный или сборочный объект, или услуги, связанные с наблюдением за выполнением этих работ, если только такая площадка или объект существуют в течение более 12 месяцев или такие услуги оказываются в течение более чем 12 месяцев;

То есть если работы будут производиться дольше 12 месяцев это будет постоянное представительство.

Никакой аккредитации тут особой не надо. Но налогообложение будет производиться в соответствии с этой Конвенцией

Илья
Клиент

Я представитель ТОО из Казахстана. Юрист компании ООО из России вот что написала:

Добрый день!

Для заключения договора на работы/услуги необхоимо:
— встать  на налоговый учет по месту осуществления работ (зарегистрировать обособленное подразделение и подтвердить статус налогового резидента РФ) и платить налоги в РФ;
— если это будут СМР, требующие разрешения на их выполнение (проектирование, СМР в отношении объектов капитального строительства и особо опансых производственных объектов), то необходимо вступление в СРО на территории РФ;
— при перечислении денежных средств будут возникать вопросы валютного контроля, поэтому должен быть договор и отчетные документы;
— поскольку РФ с Казахстаном находится в таможенном союзе будут особенности с отчетностью по НДС.

и вот:

Иностранное юр. лицо осуществляет деятельность на территории РФ после прохождения аккредитации и постановки на налоговый, стат. и проч. учет.

Порядок действий:
— подача в МИФНС России № 47 по г. Москве заявления об акрредитации ОП с утверждением в торгово-промышленной палате численности работников-иностранцев и приложением документов по перечню (все документы должны быть переведены на русский язык и подтверждены нотариусом). Срок аккредитации – 25 дней. Государственная пошлина – 120 000 рублей.
— постановка на налоговый и статистический учет, во внебюджетные фонды по месту нахождения и осуществления деятельности;
— открытие расчетного счета в банке на территории РФ.

 Я думаю все должно быть проще. Но вот как?

Да, мы в своих ответах исходили в первую очередь из вопросов, связанных с налогообложением. С точки зрения регистрирующих органов действительно потребуется аккредитация представительства ТОО в РФ.

О ней и о порядке ее проведения официально указано на сайте ФНС РФ

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Кроме того, более подробно Вы можете прочитать о порядке аккредитации вот тут:

http://regforum.ru/posts/3494_...

Тут Вы увидите какие именно документы из РК понадобятся Вам для прохождения этой процедуры.