Как продлить нахождение матери в РФ, если она гражданка Украины и не может ходить?

Моя мать гражданка Украины.я ее дочь гражданка России.Ей 80 лет.я забрала ее к себе.но она заболела.не может ходить .Назад проситься.но нет возможности ее везти назад.А срок нахождения в России скоро истечет.Как ее пребывание можно продлить без разрешения временного проживания.она боится.что печать РВП в паспорте создаст ей проблемы на Украине.Найдите пожалуйста оптимальный вариант.я скоро сойду с ума.я не знаю.что делать.

, Ирина, г. Воронеж
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина,

На ваш вопрос напишу следующее…

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением на имя начальника УФМС с просьбой о продлении ее пребывания на территории РФ. Основанием для продления будет ее болезнь.

У начальника УФМС есть такие полномочия (на практике у меня получалось путем подачи такого заявления продлить срок пребывания на территории РФ).

Само заявление можно написать в свободной форме, однако, желательно указать конкретный и разумный срок продления пребывания. Заявление необходимо подкрепить документами о наличии заболевания/болезни и т.п. Также можно в заявлении (как дополнение) указать, что только на территории РФ ваша мама может получить должный уход и лечение.

Если коротко -  то так.

Надеюсь немного вам помог.