Надо ли расторгать договор с негосударственным ВУЗом, если передумали в него поступать?

Добрый день! Моя дочь подала документы в негосударственный вуз, сдала вступительные испытания, то есть фактически поступила. но при приеме документов подписала договор об образовании на обучение по образовательной программе высшего образования. Он вступает в силу с момента зачисления дочери в вуз. Но на данный момент мы решили в этот вуз не поступать, оплату не производили, оригиналы документов все на руках. Зачислят ли ее в вуз без оплаты и на основании копий? Или надо ехать и рассторгнуть договор? Спасибо! Договор прикрепила ниже.

  • dogovor
    .pdf
, таьяна, г. Вязьма
Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Из вежливости стоит приехать и расторгнуть договор.! Можно позвонить, сказать, что вы передумали поступать в данное заведение. Лучше сразу поставить в известность администрацию вуза, чтобы они вам потом не звонили и вас не искали. Если вы этого не сделаете то для вас никаких правовых последствий не наступает. Единственное, что может быть, это вам позвонят, поинтересуются собираетесь ли вы появиться, оплатить и приступить к обучению. После того как вы объясните, что не собираетесь вам скажут, что отчисляют или даже не будут зачислять.

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Прочитав договор, который Вы приложили к обращению, я бы Вам посоветовала письменно расторгнуть его, так как п.4.2 предусматривает начало оплаты с 1 сентября, то есть после фактического начала обучения и зачисления. Чтобы не произошло разногласий и Вас не обязали оплатить издержки (изготовление студенческого билета и т.п.) рекомендую Вам письменно расторгнуть договор (в соответствии с п.5.2.1 договора).