Налоговые каникулы и страховые взносы после регистрации ИП

Здравствуйте! Собираюсь открывать ИП в Казани.

Основной вид деятельности:

62.02.1 - Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем

Дополнительные виды деятельности:

62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02.4 - Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации

62.02.9 - Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая

63.11 - Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

В связи с этим вопросы:

1) Как получить налоговые каникулы при УСН?

2) За меня самого фиксированные пенсионный и медицинский страховые взносы?

3) Есть ли пониженный тариф для меня самого?

4) Нужно ли мне будет самому себе заводить трудовую книжку и вести в ней соответствующие записи?

В случае, когда у меня будут наёмные работники:

1) Допустимы ли записи в трудовую книжку при срочном договоре (1 месяц)

2) Должен ли я обеспечить работникам рабочие места или разрешено им работать удалённо?

3) За работников по пониженному тарифу страховых взносов платить по 8% на Пенсионное, 2% на Социальное, 4% на Медицинское страхования от выплат? Как получить этот тариф?

Уточнение от клиента

Забыл указать следующие вопросы:

1) Нужно ли подавать куда-нибудь заявление о начале деятельности?
2) Нужно ли проходить регистрацию в качестве страхователя? Как и где?

, Марат, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

1) Как получить налоговые каникулы при УСН?

Для данных видов деятельности каникулы не предусмотрены (Закон от 17.06.2009 № 19-ЗРТ)

2) За меня самого фиксированные пенсионный и медицинский страховые взносы?

3) Есть ли пониженный тариф для меня самого?

Фиксированные взносы для всех ИП единые. Платите в год около 32 т.р. + 1% от выручки, превышающей 300.000.

4) Нужно ли мне будет самому себе заводить трудовую книжку и вести в ней соответствующие записи?

Нет. Это ваша предпринимательская, а не трудовая деятельность.

В случае, когда у меня будут наёмные работники:

1) Допустимы ли записи в трудовую книжку при срочном договоре (1 месяц)

Допустимы.

2) Должен ли я обеспечить работникам рабочие места или разрешено им работать удалённо?

Разрешено. Это зависит от условий вашего договора с работником.

3) За работников по пониженному тарифу страховых взносов платить по 8% на Пенсионное, 2% на Социальное, 4% на Медицинское страхования от выплат? Как получить этот тариф?

Для вас пониженный тариф — 20% по ст.427 НК РФ.