Что нужно для преподавания в сфере фитнеса?

Я ИП, имею фитнес клуб, хочу начать обучать людей по направление Персональный тренер - должно ли у меня быть профильное пед.образование?

, Сергей, г. Белгород
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Действующее законодательство РФ не предусматривает необходимости иметь пед.образование для осуществления тренерской деятельности.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В данном случае следует руководствоваться "ГОСТ Р 56644-2015 Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования"

8 Требования к персоналу

8.1 К персоналу объектов фитнеса относят исполнителей фитнес-услуг, непосредственно занятых физкультурно-оздоровительной, спортивно-педагогической и рекламно-просветительской деятельностью и имеющих соответствующую квалификацию, в т.ч.: тренеров, преподавателей, инструкторов по спортивно-оздоровительной гимнастике, групповым программам, тренажерному залу, фитнес-аэробике, детскому фитнесу и т.п.

8.2 Исполнители фитнес-услуг должны обладать следующими умениями и навыками:

— иметь соответствующую профессиональную или спортивную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке (сертификат персонала, диплом, удостоверение);

— иметь специальную подготовку необходимого уровня и квалификации, соответствующую занимаемой должности и выполняемой работе;- проходить регулярную оценку профессиональных компетенций;

— знать методику предоставления фитнес-услуг;- знать правила эксплуатации спортивного оборудования, снаряжения, инвентаря;

— знать основы анатомии, физиологии, биохимии и биомеханики;

— знать теорию и методику фитнес-тренировки, в т.ч. уметь разрабатывать индивидуальную фитнес-программу и проводить тренировку;

— знать схемы построения тренировки, методики тренировки различных мышечных групп, технику движения в физических упражнениях;

— знать основные принципы и особенности тренировок в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья;

— владеть методиками построения и разучивания физических упражнений и проведения фитнес-тестирования;

— знать основы организации медицинского контроля и оказания первой неотложной помощи;- знать и соблюдать правила и нормы техники безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности.

Педагогического образования можем и не быть, но тренер должен иметь образование в области физкультуры и спорта.