Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск уже после увольнения?

Добрый вечер. Собираюсь увольняться, за 3 года накопилось около 70 дней неотгуленного отпуска. Расстаемся не очень хорошо, боюсь, что работодатель не захочет оплачивать столько дней компенсации. Думаю, если заикнусь, то предложат уволить по статье (допустим, за систематические опоздания). Могу я после увольнения, если они не выплатят, обратиться в трудовую инспекцию и взыскать с них эту компенсацию и какие документы мне для этого нужны?

, Елена, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Трудовое законодательство дает на этот вопрос единственный ответ: во избежание привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, работникам необходимо предоставить все накопившиеся неиспользованные дни отпуска.

Обращаю внимание, что работодатель обязан предоставить работнику все неиспользованные отпуска, а при увольнении выплатить компенсацию за все «неотгулянные» дни отпуска. Независимо от того за какой период накоплены эти отпуска — они не сгорают.
Полагаю, что при увольнении он не выплатить компенсацию за дни отпуска, а после увольнения Вы обжалуете и получите компенсацию

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы можете обратиться и в трудинспекцию и прокуратуру, но для взыскания не полученного придется обращаться в суд. Документы, который у Вас отсутствуют, можно истребовать через суд. Для начала Вам хватит трудового договора и трудовой книжки, а также, по последней практике, попросите при увольнении справки 2НДФЛ за 3 года, якобы для банка, в общем должны дать, в этих справках отдельно учитываются отпускные, будет видно, что Вы не были в отпуске и не получали компенсацию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В день увольнения работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчёт, в том числе выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. А чтобы уволить по статье необходимо каждое опоздание, т.е. каждый проступок, надлежащим образом фиксировать, затребовать объяснительную у работника и т.д… просто так привлечь к дисциплинарной ответственности не получится. К Вам применялись меры дисциплинарной ответственности за опоздание? А в случае невыплаты компенсации за отпуск жалуйтесь в инспекцию по труду и прокуратуру, а далее -в суд

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Елена добрый день! Увольняйтесь, если в день увольнения с Вами не произведут окончательный расчет (не выполнят свои обязательству по выплате компенсации за неиспользованные отпуска за весть период работы) обращайтесь с требованием к работодателю о производстве таких выплат, Вам либо выплатят положенные денежные средства либо откажут, отказ обязательно должен быть в письменном виде, и в случае отказа направляйте исковое заявление в суд с приобщением всех имеющихся документов! Копия трудовой, ответ на Ваше требование, возможно справки формы 2-НДФЛ, так как в указанной форме указывается информация об выплате отпускных это код дохода 2760 код вычета 503

Работодателя обяжут предоставить все документы и выплатить полагающуюся задолженность!