Можно ли гражданину Молдовы въехать в РФ, если не выезжал из РФ 2 года?

Я - гражданин Молдовы. Закончил 4-ый курс бакалавриата. временная регистрация в общежитии заканчивается 8 августа, как и миграционная карта. Будучи студентом я не выезжал из России уже 2 года. Могу ли я, до окончания срока миграционки, выехать из страны и сразу въехать, если да, то какую лучше указать цель визита (возможные варианты: служебный, туризм, коммерческий, учёба, работа, частный, транзит), если я планирую приобретать патент на работу?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Данил.

Наиболее простой и быстрый способ продления миграционной карты, является выезд с территории РФ, а затем въезд. При въезде в РФ, если Вы собираетесь приобретать патент на работу, нужно указать цель визита — работа. Несоответствие цели визита с фактической деятельностью на территории РФ наказывается штрафом 5 тысяч рублей, может быть применено выдворение из страны, попасть в страну в последующем будет проблематично.