Как в данной ситуации можно развестись с женой?

Добрый день!

Необходимо оформить развод, жена не согласна, родила ребёнка от другого, на данный момент проживает с отцом ребёнка, общения категорически избегает, все оригиналы документов о заключении брака у неё. Ребёнка записала на мое имя, как в данном случае оформить развод?

, Никита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пока, учитывая тот факт, что ребенок записан на вас, развестись вы не можете если ребенку менее года.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Надо пока вам подавать в суд и оспаривать отцовство, делать тест ДНК.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала Вам нужно получить повторные экземпляры свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке, для этого нужен паспорт и оплата госпошлины, получить документы можно в органах ЗАГСа или в МФЦ. Затем нужно подавать заявление в районный суд об оспаривании отцовства и заявление в мировой суд о расторжении брака, оба подаются по месту жительства супруги.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос решается просто.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену
обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие
годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является
Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

А потом уточняете исковое требование и просите расторгнуть брак.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день! Вопрос сложный,  его нельзя правильно решить в режиме он-лайн. Исходя из того,  что Вы написали, без обращения в суд точно не обойтись. Если Вы из Москвы — приходите на консультацию. Адрес и телефон на сайте www.dts-pravo.com.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку нет одного года от вас не примут иск о разводе. Поэтому начните с  иска об оспаривании отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.