Обязан ли продавец выдать клиенту копию чека, при его утере?

Обязан ли магазин при утере клиентом чека, выдавать ему копию? По информации все необходимые документы выдаются при покупке и восстановить документы возможности нет. Но можно уточнить непосредствено по месту приобретения , возможность восстановления документа. Если в магазине отказываются значит возможности нет. Имеет ли право магазин отказать в выдаче копии?

, Елизавета, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елизавета

Магазин не обязан выдавать Вам копию чека, такой обязанности нет в законе, с другой стороны, если у Вас будут вопросы по сдаче товара из за недостатков, то магазин обязан принять товар, даже при отсутствии чека

Закон РФ  N 2300-1«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.