Как происходит оплата сверхурочных часов при графике сутки-трое?

Здравствуйте хотел бы узнать, каков порядок оплаты сверхурочных при работе сутки-трое. И сколько часов должно учитывать при таком графике, 22 или 24?

, Андрей, г. Мурманск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Сотрудникам, работающим в режиме «сутки через трое», в общем порядке начисляются доплаты:

  • за работу в ночное время;
  • за работу в праздничный день;
  • за работу в выходной день;
  • за сверхурочную работу.

Доплата за работу в ночное время (с 22 до 6 часов). В своих внутренних документах работодатель может установить любой размер доплат за ночные смены, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

Доплата за сверхурочную работу. Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном. Во внутренних документах работодателя можно установить повышенные размеры доплаты. Если работнику установлен суммированный учет, количество часов, отработанных сверхурочно, рассчитывается только по итогам учетного периода. (ст. 152 ТК РФ). Учетным периодом чаще всего является календарный месяц. Например, в июне вы должны отработать 159 часов (в соответствии с производственным календарем), все что выше это сверхурочные.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Андрей.

Количество часов зависит от внутреннего распорядка, установленного на Вашем предприятии, если Вы работаете 24 часа без перерыва на отдых по условиям работы, 22 часа, если у Вас есть перерыв 2 часа и Вы можете отлучиться с рабочего места.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период ст.99 ТК РФ.

Сверхурочные работы оплачиваются в размере первые два часа  не менее чем в полуторном размере приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, за последующие часы не менее чем в двойном размере ст. 152 ТК РФ.