Каковы последствия, если попал в аварию без страховки?

Добрый день! Такой у меня вопрос.

Произошло так, что жена попала в аварию без страхового полиса, виновник ДТП она. Потерпевший принял решение доводить дело до суда.

Как выплачивается сумма после экспертизы и решения суда? Сразу вся сумма или частями? Если частями с заработной платы, как это будет производится после ухода в декрет? Размер зп намного станет меньше и могут ли наложить арест на автомобиль до полной выплаты долга?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Бузулук
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

После вступления в силу решения суда (думаю Вы знаете, что его можно обжаловать в апелляционном порядке, что существенно «отодвинет» срок выплаты), Ваша супруга можете добровольно выплатить всю сумму ущерба, если позволяют средства.

Если средств нет, то потерпевший должен будет получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. В таком случае  приставы будут списывать ежемесячно определенную сумму из заработной платы, но не более 50 % от нее.

если Ваша супруга уйдет в декрет, то приставы не смогут удерживать денежные средтва из пособия по уходу за ребенком, так как это запрещено законом (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если автомобиль находится в собственности супруги, на него может быть наложено взыскание, если будут отсутствовать иные источники для погашения долга.

ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Максим
Клиент, г. Бузулук
И ещё маленький вопрос)
Услуги, которыми пользуются потерпевший (экспертиза, юрист, неустойка из-за того что эта машина была в работе)
За это выплачивает должник?

Экспертизу точно придется оплачивать виновнику, стоимость услуг юриста можно снизить (для этого в судебном разбирательстве нужно заявить соответствующее ходатайство), а неустойку вообще можно оспорить: что это за неустойка? В каком обороте? Если это упущенная выгода (которая не является неустойкой), то её нужно доказать. В общем тут много нюансов, надо смотреть материалы дела.