Как избежать лишения прав повторно, если дело закрыто?

Здравствуйте. У меня есть к Вам вопрос. В 2016 году я уже был лишен водительских прав категории С. В это время я находился в своем личном автомобиле с компанией друзей в состоянии алкогольного опьянения. Я находился за рулем автомобиля, но не управлял им. Он не двигался с парковки, так как было сильно повреждено лобовое стекло. Есть несколько свидетелей, которые видели, что машина не двигалась. Экспертиза этот факт подтвердила. На камерах видеорегистратора видно, что машина не двигается. Мне было выдано заключение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует состав преступления. Но в 2018 году меня вызвали в прокуратуру, так как дело возобновили. И просят пригласить свидетеля, который не был зафиксирован в документе. В 2018 году я также сдал на права категории В и сейчас имею личный автомобиль. Как быть в данной ситуации?

, Владимир, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Я бы посоветовал воспользоваться правом, и для начала ознакомиться полностью с материалами дела. Кроме того, рекомендовал бы заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по данной категории дел.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.