Можно ли регистрировать право на жилой дом или нет?

Добрый день, хотим зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии для постоянного проживания семьи (единственное жилье). В свидетельстве на участок указано: земли с/х назначения, для садоводства. По ПЗЗ города наш участок находится в зоне ж-1. На градостроительном плане - также входит в зону населенного пункта. Если будет сделан техплан на жилой дом с назначением жилое и приложены постановления КС о признании не соответствующим конституции пункт статьи фз 66 о возведении ОКС без права регистрации в нем и письмо МЭР д23-1944 о недопустимости приостановлений регистрации прав на садовых участках и ссылку на 51-ю статью ГрК РФ, это поможет?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Для начала Вам возможно придется разобраться с видом разрешенного использования участка.

Как Вы озвучили в своем вопросе —

В свидетельстве на участок указано: земли с/х назначения, для садоводства.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на землях сельхозназначения не разрешается строить жилые дома.

Посмотрите классификатор, https://www.garant.ru/products...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В каждом регионе принимается нормативный акт:

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ СТРОЕНИЙ НА САДОВЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Но у Вас?! Садоводство на котором нельзя строить, а значит нельзя ничего зарегистрировать и даже в судебном порядке. Самовольное строительство, подлежит сносу.

Ст. 54 217 закона:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Если ваш участок в этих зонах, полагаю. вам легко изменят вид разрешенного использования на нужный вам или хотя бы под застройку жилыми или нежилыми строениями.

После нужно зарегистрировать в ЕГРН здание как жилое строение, а после 2019 года автоматом будет жилым домом.