Расчет ХВС на ОДН, если известна площадь мест общего пользования и нормативы

Общая площадь всех помещений в доме 1674кв.м, мест общего пользования 620 кв.м, норматив на ХВС для общедомовых нужд 0-,026 куб.м., плозщадь квартиры 77, 9 кв.м. Можно ли высчитать размер ХВС на ОДН?

, Наталья, г. Югорск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Для того, чтобы определить долю ОДН, приходящуюся на конкретное помещение в МКД необходимо произведение площади мест общего пользования в МКД и норматива необходимо разделить на общую площадь помещений в доме; полученное значение умножить на площадь конкретного помещения. Исходя из представленных значений, формула будет выглядеть следующим образом:

(620 кв.м. * 0,026) / 1674 кв.м. * 77,9 кв.м.

Если полученное значение умножить на тариф, получите размер платы