Взыскание по административному правонарушению, совершенному инвалидом

Родственник инвалид 3 группы (инвалид детства, умственная отсталость ). Впервые совершил правонарушение административное. Являетесь умственно отсталым человеком, не отвечающим за свои действия. Недееспособным пока не является (в процессе оформления ). Обязан ли он оплачивать штраф, если не понимает и не даёт себе отчет ?

, Елена, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Признать гражданина недееспособным можно в рамках ст. 29 ГК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Елена! В соответствии с со ст.2.8 КОАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Таким образом, весь вопрос состоит в установлении данного факта на момент совершения правонарушения и не связан на прямую с недееспособностью. Приобщите документы, подтверждающие наличие заболевания и инвалидность, тщательно изучите административный материал и в случае не согласия с решением обжалуйте его.