Нужно ли согласие всех собственников для прописки новорожденного?

Здравствуйте! вопрос по прописке новорожденного нужно ли согласие всех собственников и как быть если одного из собственников нет живет в другом городе

, Максим, г. Кызыл
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..., утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713,

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, указанным пунктом установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя. Представление документов, свидетельствующих о согласии иных собственников, законодательством не предусмотрено.