Не оформил автомобиль, купленный по договору купли-продажи, в установленные законом сроки

Добрый день. Я приобрёл в мае 2013 года автомобиль по договору купли-продажи. Автомобиль не был в аресте,не висело каких-либо долгов. Однако,при оформлении авто возникли трудности. Так,при переоформлении автомобиля сотрудник ГАИ указал на то,что автомобиль 1994 года,а двигатель установлен инжекторный. Якобы номера не совпадают. Пришлось отложить оформление автомобиля на продолжительное время. Спустя полгода,судебные приставы наложили арест на данный автомобиль,так как у прежнего владельца имелся ряд задолженностей. Связь с владельцем была утеряна. На автомобиле я передвигался ,оформляя страховку и техосмотр на прежнего владельца. Так на протяжении 5 лет. На данный момент я готов оплатить все налоговые издержки,оплатить штраф за не своевременную постановку на учёт . каким образом лучше поступить? Думал,что владелец в течение пары лет оплатить долги,но их становится лишь больше,суммы значительные. Как поступить в данной ситуации? Можно ли снять каким-либо образом снять аресты,наложенные разными приставами?

, Равиль, г. Астрахань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Равиль!

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль возникло у вас с момента передачи его вам, таким образом, наложение ареста на автомобиль за долги предыдущего собственника неправомерно.

Теперь вам нужно обращаться в суд с с иском об освобождении имущества от наложения ареста. Правда то, что вы не зарегистрировали автомобиль в установленные сроки может осложнить ситуацию.