Как помочь проживавшему в РФ незаконно гражданину РК на протяжении нескольких лет перед выдворением?

Здравствуйте. Человек в порядке нескольких лет проживал на территории России без регистрации. Гражданин Казахстана. Был задержан сотрудниками дпс, затем суд из за документов. Сейчас пребывает в распределителе на 10 суток, затем нужно будет купить билет и вылететь. Возможно как то ему помочь? Или хотя бы повлиять на его скорейшее возвращение?

, Анна, г. Балахна
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.

Гражданин Казахстана. Был задержан сотрудниками дпс, затем суд из за документов. Сейчас пребывает в распределителе на 10 суток, затем нужно будет купить билет и вылететь

Анна

Все правильно Вы утверждаете.Если не купить билет и надеется что Россия или посольство Казахстана само организует выдворения, могут и надолго задержать его там

Возможно как то ему помочь?

Анна

Анна если суд постановил о выдворении иностранного гражданина, то тут два пути :

1.Или нужно Постановление суда  обжаловать и отменить выдворение, если имеется у гражданина Казахстана в РФ близкие родственники граждане РФ

2.Или же его выдворят и на 5 лет запрет на въездь в РФ будет у него согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 34. Порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

1. Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
2. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам