Могут ли не предоставить основной отпуск в связи с обучением в ВУЗе на бюджете?

Работаю в дошкольном учреждении,работодатель в устной форме сказала что нужно получить высшее образование.Я поступила на бюджет.В отпуск меня не отпускают мотивируя это тем что я использую свой отпуск в счёт сессии (сессия длится 1,5 месяца)Правомерно ли это?и ещё один вопрос: муж действующий военный, мы собираемся в отпуск(понедельник закону я имею право взять отпуск вместе с супругом) мне отказывают мотивируя это тем что свойога отпуск я трачу на сессию законно ли это?

, Яна, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Нет, действия работодателя неправомерны.

В соответствии положениями главы 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее — учебный отпуск), при этом такой отпуск в состав ежегодного не входит.

Но имеете вы право на отпуск только при соблюдении двух условий: если вы получаете образование соответствующего уровня впервые и обучаетесь по аккредитованной программе.

мне отказывают мотивируя это тем что свойога отпуск

Нет это также незаконно по причинам, которые я описал выше. И вы, действительно, в соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ-76 имеете право

на предоставление отпуска одновременно с отпуском вашего супруга-военнослужащего.

На нарушение работодателем ваших прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Яна
Клиент, г. Владивосток

Объясните пожалуйста, что значит по аккридитованной программе?

Государственная аккредитация ВУЗа — это признание уполномоченными государственными органами качества образовательного учреждения, его соответствия установленным стандартам. Аккредитация проводится отдельно по каждой специальности, узнать аккредитован ваш вуз и конкретно ваша специальность вы можете обратившись в администрацию вашего учебного заведения.