Кто имеет право вручать повестку свидетелю и у кого я могу её не брать?

Какой-то человек пишет мне в ВКонтакте, что меня вызывают свидетелем на уголовный процесс. Вот что он пишет:

«Здравствуйте!

Мне необходимо вручить вам повестку о вызове в судебное заседание. Могу я вам вручить ее лично или лучше передать через приемную на работу». Я отвечаю:

«Скажите пожалуйста, по чьему заявлению меня вызывают? Кто обвиняемый и кто потерпевший? Хотелось бы знать, кто в этом деле Вы?»

Он: «Здравствуйте. Сегодня не доехал. Завтра?

Отвечая на ваш вопрос- по факту я курьер суда. Мне поручено доставить повестку.»

Мне кажется его поведение странным, а суд не курьерской службой. Я понимаю, что это не пристав. Вопрос: могу ли я не брать у него повестку и не встречаться с ним? Как я понимаю у суда свои интересы и возможно суду я не нужна, а вот каким-то друзьям-товарищам потерпевших, или обвиняемых я могу понадобиться.

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Пётр.

могу ли я не брать у него повестку и не встречаться с ним

Вы вообще не обязаны с кем-либо встречаться и брать каких-либо документов. Это право, а не обязанность. Никто не может заставить Вас подписываться о принятии повестки силком.

УПК:

Свидетель… вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Что касается средств связи, то общение в соцсети ВК ник чему Вас не обязывает (более того, необходимо быть бдительным, как Вы и делаете, чтобы не столкнуться с мошенниками).

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! А при каких условиях я обязан идти в суд? Как должно выглядеть извещение, или оповещение меня? У пристава я обязан взять повестку? Или по почте обязан взять? Как провести грань, где обязан, а где нет? Под расписку кто выдает повестку? Адвокат ведь тоже под расписку выдает.

Ваш новый знакомый в ВК утверждает, что должен передать повестку в суд по уголовному делу. Чтобы Вы выступили, как свидетель. Как мы с Вами понимаем, до суда вызвал бы следователь (либо с Вами до этого переговорил бы адвокат заинтересованной стороны). Судебные извещения приходят почтой по-первой (потом уже уведомляют в самом суде). Следователь же, чтобы позвать на допрос сам находит человека и проводит нужные мероприятия (может и по телефону позвонить даже, но данные лица легко перепроверяются путем ответного звонка по официальному рабочему номеру).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний,.

Вам известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу? Согласно ст.188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Это означает, что с помощью средств связи может быть передана повестка, её изображение. Это не одно и тоже, когда неизвестный человек, представившийся курьером суда, желает встретиться с вами для вручения. Вы должны принять меры к собственной безопасности, не доверяясь незнакомым людям. Либо он может вручить её по месту работы или членам семьи. Но для этого курьер обязан сам прибыть для вручения повестки, надлежащим образом представившись.

Такие вам рекомендации.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ!  Я психолог и любой из моих клиентов может иметь какие-то склонности, а может и не иметь. В теории я могу что-то знать о состоянии людей, хотя говорить об их состоянии я не обязан. Это врачебная тайна. Так что знаю я что-то об уголовном деле, или не знаю, я не знаю)) — Я в день общаюсь с 10ю, а иногда 20ю клиентами. В моём случае сказать, знаю я что-то или нет, невозможно, очень большой поток людей с тяжёлыми случаями на жизненном пути.Так а что, есть такое понятие — курьер суда? И какие у него полномочия?  Не пошли-ли по пути США и не появились-ли у нас охотники за головами, наделенные полномочиями? О не явке в суд и о том, что указано в повестке и как она вручается я прочитал в сети. Извините, но это первое, что всплывает по запросу. Говорится там о том, какой смысловой нагрузкой наполнена повестка и кому она может быть вручена. А вот о том, кто наделён полномочиями её вручать, каковы детали вручения, там не сказано.Не буду же я думая о собственной безопасности ждать когда он будет тревожить семью. Так этот незнакомый и хочет сам прибыть для вручения. Главный вопрос — где грань?.. Пристав ведь тоже незнакомый мне человек. Когда приходит извещение о заказном письме и ты идешь его получать, сначала ты расписываешься, а потом узнаёшь что это за письмо. Расписался — значит уведомлен. Грань чёткая и ясная. В моём случае, после настойчивых вопросов он вроде бы как и сказал, что он курьер, со сноской «по факту».

Ответ дан в вашу личку.