Каковы последствия, если не подписала вовремя контракт на электронной площадке?

Добрый вечер.С полной уверенностью думала, что подписала контракт на площадке и мне приходит уведомление с площадки, что я просрочила дату подписания. Обеспечение контракта и товар по договору заказан, от исполнения не отказываюсь, заказчик понимает. Что делать? Как подготовиться к заседанию в ФАС?

, Валентина, г. Саранск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

На заседании в ФАС вам необходимо убедить комиссию в вашей добросовестности, в том, что вы не намеревались уклоняться от заключения контракта, а неподписание произошло вследствие непредвиденных обстоятельств (лучше конечно не упоминать, что просто забыли, не заметили, нажали не на ту кнопку и т.д.).

В качестве подтверждения вашего намерения заключить контракт представьте на заседание документы, подтверждающие внесение обеспечения исполнения контракта, а также документы, подтверждающие, что товар по контракту уже заказан. Как дополнение можете представить копии успешно исполненных госконтрактов за последний год.

Поскольку 44-ФЗ предусматривает только один исход для участника при уклонении  — это безусловное включение в РНП (независимо от причин), то решение о включении или не включении вас в РНП будет зависеть от субъективного мнения комиссии ФАС.