Правомерен ли арест и изъятие автомобиля у инвалида 3 группы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Моя мама инвалид 3 группы, в службе занятости населения она получила средства на реализацию бизнес плана и трудоустройства себя как ИП, на выделенные средства был куплен автомобиль и некоторая офисная техника. У мамы есть долговые обязательства перед юридическим лицом(расписка о долге), суд давно присудил выплачивать этот долг, производство исполнительное было у приставов не первый год, по мимо этого есть ещё "долги", получается что из пенсии ровно 50% удерживается приставами, ИП не имеет дохода(платить не чем долги). На днях приставы с представителем юр.лица перед которым имеется долг арестовали и изъяли автомобиль,который был куплен на выделенные средства службы занятости, к слову сказать единственный транспорт в семье. Не учтено так же что владелец автомобиля имеет инвалидность. Что делать? Как вернуть автомобиль?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли арест и изъятие автомобиля у инвалида 3 группы?

Да, правомерен. Служба судебных приставов занимается тем, что исполняет решение суда. Согласно ч. 4 ст. 69 закона«Об исполнительном производстве „при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится“.

Взыскание не может быть обращено на жилье должника, если оно единственное для проживания, кроме случаев ипотеки (ст. 446 ГПК РФ).

То, что автомобиль был куплен на выделенные средства для реализации бизнес-плана сути не меняет.