Нужно ли дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения?

Уважаемые юристы, помогите решить вопрос. Есть свидетельство о собственности на нежилое помещение (офис)- там один метраж, есть технический паспорт на этот же офис полученный двумя годами позже там стоит меньший метраж. Есть договор аренды между физ лицом (Директор собственник) и ООО. на больший метраж. В связи с необходимостью застраховать офис -требуют дополнительное соглашение на уменьшение площади. Вопрос как прописать это в доп. соглашении?

, Надежда Юрьевна Полищук, г. Калининград
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда Юрьевна! Раз площадь помещения уменьшилась по каким-то причинам Вам необходимо внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество относительно площади помещения. И только после этого заключать дополнительное соглашение к договору аренды.

Надежда Юрьевна Полищук
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, жаль не по существу вопроса.

Изменение размере площади в договоре аренды без внесения изменения в реестр юридически неверно. А по поводу формулировки можете указать: преамбула (из договора, где написаны стороны)… заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем: «Читать пункт..(номер пункта, в котором указана площадь) в следующей редакции...(необходимая формулировка с изменением размера площади). Все пункты, в котором прописана площадь либо которые подлежат изменению из-за корректировки размера площади, можете изменить по данному образцу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть свидетельство о собственности на нежилое помещение (офис)- там один
метраж, есть технический паспорт на этот же офис полученный двумя
годами позже там стоит меньший метраж. Есть договор аренды между физ
лицом (Директор собственник) и ООО. на больший метраж. В связи с
необходимостью застраховать офис -требуют дополнительное соглашение на
уменьшение площади. Вопрос как прописать это в доп. соглашении?

Надежда Юрьевна Полищук

Надежда Юрьевна, добрый вечер! Например стороны договорились изменить пункт ХХХ договора изложив его в такой то редакции. Изменения действуют с такого то числа