Правомерно ли сняли с очереди на участок, если снята инвалидность у ребенка?

Здравствуйте!В 2010 году сыну дали инвалидность.В 2013 году встала на очередь на выдачу земельного участка,как семья, воспитывающая ребенка-инвалида.В этом году инвалидность сняли.Сегодня дама из мэрии позвонила и сообщила,что т.к инвалидности у ребенка нет,то права на получение участка мы не имеем.Хотелось бы узнать, права ли она?

, Роза, г. Нефтекамск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ч. 16 ст. 17 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Как правило, полномочия на предоставление замельного участка таким семьям переданы органам местного самоуправления. Органы местного самоуправления (местные администрации или советы депутатов) устанавливают порядок (положение) о предоставлении земельных участков.

При этом согласно ч. 4 ст. 41 названного выше закона, признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Таким образом, если человек в настоящем времени не признан инвалидом, он не имеет права на первоочередное получение земельных участков.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!