Как избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконный спил тополей?

Работаю в администрации. По заданию администрации были спилены тополя. Мною были подписаны документы об исполнении работ (работы выполнялись безвозмездно). Хотят привлечь к уголовной ответственности за незаконный спил тополей, хотя территория муниципальная.

, Владимир, г. Георгиевск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
По заданию администрации были спилены тополя.

Владимир

Для осуществления подобных работ необходимо получение порубочного билета, подтверждающего необходимость их выполнения (аварийное дерево, сухое, и тд). Если порубочный билет выдавался — никакой ответственности тут быть не может.

хотя территория муниципальная.

Владимир

Это дела не меняет, ущерб причиняется государству.

работы выполнялись безвозмездно

Владимир

Это не влияет ни на что.

Мною были подписаны документы об исполнении работ

Владимир

В какой форме? Это был договор с Администрацией или что?

Владимир
Клиент, г. Георгиевск

Это был договор на безвозмездное оказание услуг с администрацией. Имеется акт обследования деревьев в котором указано, что они аварийные и подлежат спилу. Мной подписан акт в котором указано, что деревья спилены.

В таком случае Вашей вины в совершенном деянии попросту нет. Предоставьте копию указанного документа лицу, осуществляющему дознание по данному факту и состава преступления в Ваших деяниях не будет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как верно отметил коллега

Претензии вполне обоснованы, но надо знакомиться со всеми материалами, чтобы дать точное заключение.

Потому повторяться не буду и отвечаю на вопрос в связи с тем, что исходя из места Вашего жительства материалом и взаимодействием с сотрудниками ОБЭП имею возможность заняться очно. Если возникнет для Вас такая необходимость — оставлю свои контактные данные. При желании можете написать в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») и скинуть имеющиеся документы для предварительного анализа ситуации.