Могут ли выписать штраф, если срок давности истек?

Срок действия прав истёк 06.02.2018 а остановили меня в г.Киров 07.02.2018. Выписали направление на комиссию по месту жительства! Документы пришли спустя пол года! Срок давности истёк? или всё таки они выпишут штраф?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Время пересылки дела из одного региона в другой не учитывается при подсчете срока.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.