Требуется ли лицензия на осуществление пассажирских перевозок?

Здравствуйте. Организуем с мужем (водитель и экскурсовод) экскурсионную деятельность в соседнем туристическом регионе на собственном микроавтобусе (20 мест). Расценивается ли это как междугородняя пассажироперевозка (требующая лицензии) или подпадает под закон о туроператорской деятельности и лицензия не нужна? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Барнаул
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Итог, лицензия нужна не зависимо от вида деятельности так как Ваш транспорт имеет 20 мест.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. А как же «по заказам либо для обеспечения собственных нужд»? Что к этому относится? Нельзя ли приурочить экскурсию? Прочла требования для получения лицензии и поняла, что при наличии одного микроавтобуса — абсолютно нецелесообразно. «Наличие в штате медработника, специально оборудованного помещения, стоянки, и т.д.» Можно ли упростить?

для обеспечения собственных нужд
Смысл в том, что юридическое лицо будет, к примеру, осуществлять перевозку своих штатных работников или сотрудников с точки А к точки Б, развозить по домам и так далее.
«по заказам»
В соответствии с п.89 Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (нормативку прикрепил Вам, почитайте) — перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

По данному вопросу я взялся с Ространснадзором, сказали, что необходимо проводить категорирование. Я рекомендую Вам обратиться письменно или же устно за получением консультации по данному вопросу в Ространснадзор (ссылка на официальный сайт) http://ugadn0422.tu.rostransna...

Держите меня в курсе!