Как привлечь человека к исполнению обязательств, если нет нотариально заверенного документа?

Парень попросил взять для его кредит на развитие своего дела. Сказал, что он будет все выплачивать, что мне ему нужно только помочь. Что все выплатит за лето. Взяла на свое имя два кредита в Сбербанке и ренессанс банке. Пока встречались все было хорошо.он выплачивать кредит. Сейчас 6день просрочка кредита пошла, он первые дни обещался заплатить, а сейчас вообще перестал отвечать на звонки и сообщения. Никаких расписок у меня нет, есть только переписка и все. За у меня маленькая не хватит расплачиваться ежемесячно за кредит . Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста, как -то можно привлечь к ответственности человека?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

За у меня маленькая не хватит расплачиваться ежемесячно за кредит. Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста, как -то можно привлечь к ответственности человека?

Татьяна

Вам остается только надеяться на его совесть, повлиять на него правовыми методами Вы не сможете никак, к сожалению. Вы кредиты оформляли на покупку чего-то? Или наличными деньгами?

Если на покупку техники, оборудования, то чеки у Вас остались?

С уважением, Суворова Виктория.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна. Согласно положений Гражданского кодекса РФ денежные обязательства подтверждаются только письменными документами. Можете, конечно, направить в адрес данного человека претензию с призывом к ответу, в котором укажите, что обратитесь в суд, сошлитесь на доказательства в виде письменной переписки, из которой можно усмотреть, что Вы взяли на себя кредитные обязательства для другого человека.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии со ст.158 ГК РФ сделки могут совершаться устно или в письменной форме. Сделка, которая может быть совершена устно. считается совершённой и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку

В соответствии с п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом — независимо от суммы сделки. В соответствии ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждении сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае переписка может иметь доказательную силу, если в ней прямо Вами оговаривается требование по исполнению взятых стороной по устному договору обязательств по погашению кредита, а в ответах другой стороны в письменной форме содержаться обещания погашения кредита, то есть исполнения условий устной сделки, что и будет основанием для принятия судом решения в Вашу пользу.