В какие сроки мне должны предоставить служебное жилье?

Служу в УФСИН мне поставили на очередь на служебное жилье, так как своего нет, в течении каког срока обязаны предоставить жильё?

, Татьяна, д. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Точно установленных сроков для получения служебного жилья в действующем законодательстве нет. Служебное жилье предоставляется в порядке очередности. Если в Вашем регионе специальный жилищный фонд достаточный для решения жилищных вопросов по предоставлению служебных помещений, тогда Вы получите служебное жилье в разумные сроки. Одно можно сказать точно, что за последние годы сокращается очередь на предоставление служебного помещения на территории России. На региональном уровне эти вопросы решаются.

Статья 104 ЖК РФ. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.