Какие установлены сроки ремонта товара на гарантии?

Добрый день! Купили в магазине культиватор, в этот же день вернули в магазин в нерабочем состоянии, дали заключение, что поломка произошла по нашей вине и ремонт техники пройдет за наш счет. В этом случае через какое время нам должны вернуть наш товар, т.к. прошло 45 дней - от магазина тишина!

, Наталья, г. Тулун
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков в гарантийном товаре продавец обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Продавец отвечает за недостатки гарантийного товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно ст.22 настоящего Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег  продавец обязан вернуть деньги в течение 10-ти дней.
Согласно ст. 22 Закона на рассмотрение требования о возврате денег продавцу дается 10 дней. За нарушение данного срока  продавец должен выплатить потребителю неустойку в размере 1 % от цены товара  за каждый день просрочки, плоть до фактического выполнения требования потребителя.