Есть ли у меня первоочередное право залога?

Здравствуйте. Я занял товарищу деньги под залог автомобиля (три договора займа разными суммами обеспечиваются одним договором залога, в котором есть ссылка на договоры займов), ПТС у меня на руках. Залог не заверен в реестре залога движимого имущества.

Если на этот автомобиль наложат арест (налоговики или иные гос.службы), право на залог сохраняется за мной т.к. я раньше них уже использую в качестве залога данный автомобиль?

Если товарищ заложит его повторно третьему лицу, а тот зарегистрирует залог в реестре залога движимого имущества, будет ли у меня первоочередное право на залог при взыскании задолженности через продажу данного автомобиля?

Уточнение от клиента

Про арест со стороны налоговой — имелось в виду ещё и последующая реализация автомобиля по инициативе налоговой в уплату долгов товарища по налогам. Вот в таком случае будут ли вырученные деньги в первую очередь гасить займ передо мной, как первоочередным претендентом на залог, а лишь во вторую очередь перед налоговой?

Уточнение от клиента

Вообще есть ли какая-то оправдательная причина, по которой стоит этот залог зарегистрировать? Не понимаю зачем это делать кроме как причины «если лишние деньги жмут карман».

, Константин, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!
Если оценивать Ваши шансы в сравнении с налоговой, то тут немного разные ситуации — у Вас залог, т.е. Вы имеете определённые претензии материального плана и вправе заявить о них в случае спора, а арест — это принудительное ограничение должника в распоряжении авто (запрет на регистрацию), в крайнем случае — помещение на штрафстоянку, тогда без суда будет не обойтись, придётся доказывать своё право обратить взыскание на имущество.

Если же сравнивать права залогодержателей, то тут действует ст. 339 ГК РФ:

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем

Положения последнего пункта дают преимущество другу.

Константин!
Если оценивать Ваши шансы в сравнении с налоговой, то тут немного разные ситуации — у Вас залог, т.е. Вы имеете определённые претензии материального плана и вправе заявить о них в случае спора, а арест — это принудительное ограничение должника в распоряжении авто (запрет на регистрацию), в крайнем случае — помещение на штрафстоянку, тогда без суда будет не обойтись, придётся доказывать своё право обратить взыскание на имущество.

Если же сравнивать права залогодержателей, то тут действует ст. 339 ГК РФ:

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем

Положения последнего пункта дают преимущество другу.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Так согласно пункту 3 ст. 342. ГК РФ, Залогодатель обязан сообщать последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества. Соответственно третье лицо должно было знать (исходя из обязанности залогодателя ему это сообщить) о существовании имеющихся залогодержателях.

Выходит, что право всё же сохранится за мной в этом случае?

А по поводу ареста от налоговой — имелось в виду, если налоговая затем начнёт реализовывать это имущество в уплату задолженностей по налогам. То вот в этом случае первоочередной расчёт из вырученных от продажи автомобиля средств пойдёт на погашение займа мне, или всё же сначала в приоритете будет налоговая?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

в соответствии со ст.  342. ГК РФ  в случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:
соглашением между залогодержателями;
соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении  условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.
3. Залогодатель обязан сообщать последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.
следовательно Ваше право нарушаться не может.