Могут ли сотрудники ГИБДД предложить подышать в алкотестер без присутствия понятых?

могут ли сотрудники гибдд предложить дыхнуть в алкотестер без присутсвии понятых? Нарушены ли мои права

, сергей, г. Якутск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, если должностные лица производили видеозапись — Ваши права не нарушены. Если видеозапись не производилась — нарушены нормы ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ.