Как инвалиду получить парковочное место во дворе МКД без решения собрания собственников?

Я инвалид с детства 2 гр имею от государства спецавтотранспорт как средство реабилитации для передвижения но не могу получить парковочное место во дворе дома проживания говорят нужно согласие жильцов собственников этого дома и собрания но это не выполнимо как быть

, Николай Александрович, г. Великие Луки
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Николай Александрович

Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», люди с ограничениями по здоровью имеют право на пользование бесплатной парковкой. На автостоянках, расположенных вблизи торговых центров, спортивных, культурно-зрелищных, медицинских и социальных учреждений для инвалидов выделяется не менее 10 % мест (но не менее одного места).Также парковочные места для людей с ограниченными возможностями предусмотрены на придомовой территории.

Согласно статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», места для стоянки транспортных средств предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе возле объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур – жилых, общественных и производственных зданий, мест отдыха, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные и культурные организации, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Стоянка во дворе не является исключением.

Если во дворе не оборудовано парковочное место инвалида, то необходимо обратиться в организацию, которая управляет вашим домом. Коммунальщики обязаны создать благоприятную среду для проживания.

В случае, если же УК или ТСЖ игнорируют ваши просьбы, жалуйтесь на них в администрацию района или города, в органы соцзащиты, либо в ГИБДД.

За отказ в выделении парковочного места предусмотрен штраф должностным лицам и юридическим лицам.