Дополнительное оборудование автомобиля

Покупаем новый автомобиль в автосалоне у официального дилера, произвели полную оплату. Теперь менеджер салона навязывает покупку дополнительного оборудования для автомобиля на сумму до 80 тыс.руб.( цены намного выше чем у других продавцов) В салоне доп. оборудование мы не хотим, менеджер сказал, что "это приказ руководства". В противном случае грозятся расторжением договора. Законно- ли это, и как нам с ними бороться?

, Алена, г. Мурманск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Это незаконно. Ст. 16 ч.2 закона "О защите прав потребителей" "Запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других". Напишите претензию в двух экземплярах. В ней укажите фамилию менеджера, который Вам это сказал. Один экземпляр возьмете себе (с ним вы пойдете в отдел защиты прав потребителей), на нем пусть распишется представитель автосалона и сразу же идите в отдел защиты прав потребителей. Договор с Вами не имеют права расторгнуть так как свои обязательства Вы выполнили, оплатив стоимость авто. Удачи.