Погашена ли судимость по тяжкой статье, если после освобождения сроки погашения увеличили?

Добрый день. Я был осужден в октябре 2010 года к 2 годам лишения свободы по тяжкой статье. В мае 2012 года был освобожден условно-досрочно. Ранее по тяжким статьям судимость длилась 6 лет, с 2013 года срок судимости по тяжким статьям увеличили до 8 лет. У меня вопрос, погашена ли у меня судимость в настоящее время???

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

У меня вопрос, погашена ли у меня судимость в настоящее время???

Согласно ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку освобождены Вы были в 2012 году, то новые изменения в УК РФ на Вас не респространяются, поэтому должна быть погашена

Статья 86 УК РФ. Судимость

С Уважением