Как можно законно поделить долги за квартиру между прописанными лицами?

Здравствуйте.Подскажите.Имеется 3-х комнатная квартира,я наниматель жилья.Неприватизированная.В ней прописаны я,моя дочь 3 года,и племянник с сестрой.Я там не живу,и снята по месту пребывания.За квартиру имеются долги.Так как сестра пьющий человек,вопрос о расселении и гашении никак не решался.Сейчас администрация дает разрешение о приватизации с долгами.Нахожусь в безвыходном положении,что даже если приватизирую свою долю,всеравно мне платить все долги?И если выпишусь,то тоже мне все выплачивать?Незнаю как разделить долги.Куда обратиться?

, Кристина Хорева, г. Иваново
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 4 ст. 69 Жилищного Кодекса  РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом ваша сестра обязана самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и плату за наем. Вы вправе обратиться к наймодателю (администрацию) чтобы с вашей сестрой заключили отдельное соглашение, определяющее порядок и размер участия в расходах за наем жилья и коммунальные услуги.

Если ваша сестра не соглашвется оплачивать коммунальные платежи и задолженность, вам необходимо обратиться в суд с требованием определить порядок и размер участия вашей сестры в расходах на оплату за наем жилья и коммунальных услуг.

После приватизации квартиры вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире и копию паспорта ( ст. 249 ГК РФ, ч. 5, 6.1, 7; 7.5 ст. 155 ЖК РФ).  После раздела лицевых счетов вы будете оплачивать только свою часть расходов.