ОСАГО, европротокол

Добрый день.

Произошло ДТП, 2 участника, ущерба здоровью и иному имуществу нет, виновник свою вину признает.

Участники решили оформить ДТП по европротоколу, без ДПС (размер ущерба не более 25 т.руб.).

Уже дома потерпевший заметил (в момент ДТП за рулем была дама, разнервничалась и не обратила внимания) - в полисе ОСАГО указаны госномера а/м отличные от фактических, по факту на а/м утановлены транзитные номера (ВИН, марка соответствуют), полис ОСАГО оформлен без ограничения водителей, виновник ДТП - по доверенности.

ВОПРОС- возможно ли возмещение убытков по ОСАГО при оформлении по европротоколу в данной ситуации либо есть основания для отказа, т.к. а/м снята с учета (водитель-виновник фактически ее купил для перепродажи).

Заранее благодарен за помощь!

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи автомобиля виновника уже подписан, то предыдущий полис страхования является недействительным, и применить порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД Вы были не вправе.

 Если договор еще не подписан (собственником ТС на момент ДТП являлся старый собственник), то оснований для отказа нет, кроме случаев, когда транзитный номера просрочены, и участник ДТП вообще не имел права участвовать в дорожном движении. Все эти правила регламентируются Законом «Об ОСАГО» и принятыми в соответствии с ним подзаконными актами.

Исходя из практики, страховая компания может и отказать в страховой выплате, поскольку это выгодно страховой компании. В этом случае, предварительно направив претензию в страховую компанию, ВЫ сможете взыскать не только ущерб (подтвержденный отчетом о рыночной оценке), но и штраф со страховой компании по законодательству о защите прав потребителей.

В любом случае, ВЫ вправе взыскать ущерб, причиненный ДТП, с виновника.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Законом об ОСАГО:

 Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
 1.
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда,
причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который
застраховал гражданскую ответственность потерпевшего
, в случае наличия
одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б)
дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух
транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом
. 2.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного
происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном
происшествии, и на основании представленных документов осуществляет
потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, советую обратиться с заявлением в страховую компанию, где застраховал свою ответственность потерпевший. Далее страховщик будет проверять основания для выплаты страхового возмещения и возможно Вам откажет, т.к. второй участник (виновник ДТП) не был застрахован по полису ОСАГО.

В таком случае Вы имеете право подать исковое заявление на причинителя вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред
. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом
или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.