Полагаются ли мне выплаты, если должность сокращают?

В случае не согласия с новой должностью увольняют по собсветнному желанию или по сокращению? Полагаются ли выплаты какие нибудь? Уведомление приложила.

  • 20180703_225826
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария Владимировна, здравствуйте!

В соответствие со ст. 74 ТК РФ в

 случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

 Таким образом, в данной ситуации это не увольнение по собственному желанию и не сокращение. Выходное пособие в данном случае не предусмотрено.

Но если работодатель нарушит хотя бы один пункт, указанный выше, Вы можете восстановиться в прежней должности по суду.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

так если моей старой должности в орг структуре нет, а предлагают мне выполнять совершенно другие должностные функции, разве это не сокращение должности? Не оче6ь понятно за исключением изменения трудовых функций? Трудовые функции в предлагаемой должности кардинально меняются.