Нужна ли подача декларации 3НДФЛ после продажи авто?

Добрый день. Надо ли идти в налоговую и подавать декларацию после продажи авто, который был у меня 10 лет.

, Сергей, г. Москва
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Сергей!

В соответствии положениями п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.4 ст.229 НК РФ, налог обязаны уплачивать только те граждане, у которых в собственности автомобиль менее 3 лет. Лицо, владеющее транспортным средством более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налога и подготовки отчётности. Также от уплаты сбора освобождены автомобилисты, которые продают машину дешевле, чем купили. Данный факт необходимо подтвердить документально: Приложив оригинал или копию соглашения о приобретении к форме 3-НДФЛ при продаже автомобиля.

В вашем случае, сотрудники ФНС сами увидят, что автомашина была у Вас в собственности более 3-х лет и не потребуют сдачи декларации