Могу ли я снять авто с учета при наличии долгов?

Здравствуйте. Хочу продать машину. На ней имеется задолженность по штрафам и транспортному налогу. Могу ли я ее снять с учета с имеющейся задолженностью. Спасибо.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Екатерина.

В Приказе МВД РФ №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) при регистрационных действиях с автомобилем. Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях. Если судебные приставы ещё не наложили арест, за неуплату транспортного налога, то так же можно снять автомобиль с учета.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Для начала зайдите на официальный сайт ГИБДД и в разделе проверить ограничение введите данные автомобиля и узнаете, имеются ли ограничения на  снятие с учета