Как составить претензию за задержку изготовления кухни?

Заказывала кухню на заказ.Ее изготовление было задержано на 20 дней.При установке оказалось.что нет плинтуса,цоколь другого цвета.планка для столешницы не та и не выпилено закругление на столешнице для барной стойки.Теперь замена этого длится уже 2 недели.В магазине сказали,что нужно написать претензию и привезти к ним.Как правильно ее составить7

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана. Какой-либо установленной формы для составления такой претензии нет. В ней необходимо указать, какой договор заключен Вами с исполнителем, какие работы обязался выполнить исполнитель, в чем выразились его нарушения и требования устранить их в технически возможный срок. Ссылайтесь на ст. 29 ЗоЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).