Как оформить справку, что в комнате нет прописанных?

Куплена доля 133/309 в двухкомнатной квартире равная одной из комнат. Выдают в паспортном справку, не по прописанным в комнате, а по всей квартире. Что, где и как оформить, чтоб справку дали, что конкретно в моей комнате не прописан никто?

, Надежда Опякина, г. Северодвинск
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Чтобы точнее ответить на поставленный Вами вопрос нужно понять что Вы приобрели. Долю в квартире или именно комнату? Если Вы приобрели долю в квартире, а не конкретно комнату, то вы считаетесь участником общей долевой собственности на всю квартиру. Чтобы быть собственником конкретной комнаты нужно произвести ее выдел по согласованию с остальными собственниками либо, в случае недостижения договоренности, через суд.

Если согласие собстенников есть, то  для раздела квартиры на комнаты нужно обратиться к кадастровому инженеру, можно в БТИ, для подготовки технических планов по каждой комнате. Получив планы, обращаетесь в МФЦ для постановки вновь образованных объектов на кадастровый учет и регистрации права собственности.