Не продали энергетик в Тюменской области, так как я не предъявил паспорт

Здравствуйте, я живу в Тюменской области. Я пришел в один из сетей магазинов монетка и хотел купить безалкогольный энергетик, но мне не продали т.к с собой не было паспорта , они ссылались на рекомендацию на банке. Правы ли они или нарушили закон прав потребителя ?

, Александр, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

На безалкогольные напитки ограничения отсутствуют. Чьи-либо рекомендации, тем более банка не могут быть основанием на запрет продажи в нарушение законных прав потребителя. В следующий раз требуйте предъявить основания (нормативный акт), а также сразу книгу жалоб и предложений.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошего Вам дня.