Как поставить в российский паспорт штамп о браке за рубежом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно поставить штамп в российский паспорт о браке за рубежом? Каков порядок данной процедуры? Можно ли сделать это в Российском консульстве государства, в котором заключался брак, если в настоящее время нахожусь не в России? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Именно так и нужно поступить.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Если на территории России Вам потребуется использовать в каких-либо правоотношениях Ваш семейный статус, свидетельство о браке надо будет легализовать в консульстве России в стране происхождения документа. Это штамп, который ставит консул, подтверждающий, что документ соответствует закону. Затем делается перевод на русский язык, который удостоверяется там же у консула. После свидетельство можно использовать в России, а штамп поставить в УФМС по месту жительства.